没有3c认证的产品可以销售吗?

2019-09-04 17:54:49        0

  没有3c认证的产品可以销售吗?,在中国,大部分产品都是强制性办理3C认证的,但是也存在很多为进行3c认证的产品,那么这些产品是否也能够像强制性3C认证产品一样正常销售呢,对于这个问题就有人存在产品没有办理3C认证是否可以销售这样的疑问,下面倍通检测小编就给大家解答一下这个问题。

 

  疑问一、 没有3C认证的产品可以销售吗?

  根据2001年12月国家质检总局颁布的《强制性产品认证管理规定》,凡是列入3C认证产品目录的产品没有经过3C认证是不能出厂销售的,否则属于违法行为,要承担行政处罚后果。也就是说 3C认证制度是我国的一个强制性法律法规,企业生产了3C认证产品目录内的产品而没有办3C认证,那么地方质监局、进出口检验检疫局、工商局都有权进行执法,一般为查扣产品并处罚金。

  具体3C认证制度请查看:什么是3C认证


  当然不是所有产品都要做3C认证的,3C产品是有目录范围的,首先要根据3C认证产品目录判断产品是否在3C目录范围内。

  具体产品名录详见文章:3C认证目录



  疑问二、 没有3C认证的处罚规定是什么?罚款多少钱?

  《强制性产品认证管理规定》第四十九条规定:列入目录的产品未经认证,擅自出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用的,由地方质检两局依照认证认可条例第六十七条规定予以处罚。


  《中华人民共和国认证认可条例》第六十七条规定:列入目录的产品未经认证,擅自出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用的,责令改正,处5万元以上20万元以下的罚款,有违法所得的,没收违法所得。


  除此之外,在实际执法过程中,已经生产出来的库存产品一般会被执法单位贴上封条封存,一直到取得3C认证为止。执法单位一般为当地质监局、进出口检验检疫局、工商局。

  如想了解3c认证价格详情请看:3c认证多少钱



  关于没有3c认证的产品可以销售吗?内容就到这里,最后倍通检测提醒一下大家,未进行3c认证的产品不仅会受到处罚,且还会影响产品的销量,如果产品没有进行3c认证也会对公司造成损失。倍通检测是一家专业的3c认证、ce认证、fcc认证、ul认证机构,如有其它相关疑问可咨询我司技术团队。


欢乐生肖平台哪家好